Gli sportivi sfilano sul palco di Expo Brianza 2016

Serata tradizionalmente dedicata alla premiazione degli sportivi del territorio quella dell'ultimo venerdì di apertura della fiera Expo Brianza (che chiuderà i battenti domenica 2 ottobre alle 23). Tanti i campioni di varie discipline saliti sul palco dell'evento.  Di seguito l'elenco completo dei premiati con  le motivazioni, mentre in fondo all'articolo trovate la gallery con le immagini

I PREMIATI DI BOVISIO MASCIAGO

Andrada Lavinia Lacatus, Under 16 – POLISPORTIVA BOVISIO MASCIAGO

– 7° posto al Campionato Italiano individuale Indoor nei 3 km. di marcia

– 4ª classificata al Campionato Italiano di società nei 10 km. di marcia su strada

– 1ª classificata al circuito “47° Trofeo Ugo Frigerio” nei 5 km. di marcia su strada

– 1ª classificata al Campionato Italiano individuale nei 5 km. di marcia su pista

Squadra Maschile di Calcio, 3ª Categoria – ACD BOVISIO MASCIAGO

– Primi classificati nel Campionato Provinciale di Calcio 2015/2016 FIGC di Terza Categoria

Beatrice Stagno, Under 14 – ASSOCIAZIONE TENNIS BOVISIO MASCIAGO

– vincitrice del Torneo Nazionale di tennis Under 14

– Ha disputato gli Open di Torino, Milano e Carpi, i Tornei Internazionali Under 14 di Svizzera e Portogallo, in Italia di Pavia, Brindisi, Correggio, Messina e Crema

– Già inserita nel nuovo progetto nazionale della FIT (Federazione Italiana Tennis) Under 14

I PREMIATI DI CESANO MADERNO

Daniele Polenghi, Cintura Arancio – KARATE-DO

3° classificato al Campionato Nazionale Csen di karate

Simone Motta, Cintura Blu – FUNAKOSHI KARATE-DO

– primo classificato al Campionato Regione Liguria, al Campionato Assoluto ed Italiano UNIKA e al Campionato Mondiale WKC di karate nella forma-kata categoria 12/14 anni

Squadra di Calcio Maschile, CSI A2 – AC SPORTING CESANO

– squadra vincitrice del Campionato di calcio CSI stagione 2015/16

I PREMIATI DI LAZZATE

Squadra Moto Club, specialità Trial e Bike Trial – A.S.D. MOTO CLUB LAZZATE

– titoli vinti dai piloti del Moto Club nella loro lunga carriera agonistica: 53 Campionati Regionali, 46 Campionati Italiani, 3 Campionati Europei e 1 Campionato Mondiale cc125

– 21 invece sono i Campionati Italiani vinti dai corridori della Sezione Bike Trial, tra i big citiamo Luca Paolini per 5 giorni ha indossato la maglia Rosa al Giro d’Italia del 2013 e Vittorio Brumotti noto personaggio del programma televisivo striscia la notizia.

Squadra di Volley Femminile, Serie C – ASD LAZZATE VOLLEY

– prime classificate al Campionato Provinciale di Serie C con meritata promozione in Prima Divisione (massima categoria provinciale) un successo ottenuto alla loro prima esperienza dalla squadra di volley, a questo si aggiungono altrettanti buoni risultati ottenuti da tutto il settore giovanile.

Sabrina Bellatti, MTB – MTB BRENNA

– premio alla carriera costellata di successi, culminati con i tricolori MTB del 2001 e del 2002. Portacolori della G.S. Aliverti nella categoria Master Woman e della 2×2 MTB Brenna, sodalizio di cui ancora oggi difende i colori. Ai già citati Tricolori si aggiungono sei Campionati Provinciali, quattro regionali di MTB e uno di ciclocross, due Coppe del Mondo, un Campionato Europeo, un Tricolore Crono Individuale e un Tricolore Invernale di MTB.

I PREMIATI DI LIMBIATE

Mirko Mulè, Cintura Nera 2° Dan – NINJITSU KARATE

– 2° classificato al Campionato Italiano WKA World Karate, kumite individuale

– 1° classificato al Campionato Italiano WKA, kumite a squadre

– 1° classificato al Campionato del Mondo WUKF World Union Karate Federation a Dublino, kumite juniores

Alessia Targa, Giulia Rosi e Gaia Scarabaggio, Cinture Nere 1° Dan – NINJITSU KARATE

– prime classificate al Campionato Italiano WKA, kata a squadre

– prime classificate al Campionato del Mondo WUKF World Union Karate Federation a Dublino, kata a squadre

Marica Bizzi, Cintura Nera 3° Dan – KEN TO ZAZEN

– vincitrice dei Campionati Regionali Federali e degli enti di promozione sportiva

– due ori alle Finali Nazionali Individuali di categoria

– oro ai Campionati Italiani Assoluti di Rimini

– 3° posto ai Campionati Mondiali Unificati di Dublino

I PREMIATI DI SEVESO

Davide Sborchia, Juniores – ASD GINNASTICA SAMPIETRINA

– nel 2014 conquista per la prima volta la maglia della Nazionale Italiana Juniores con la quale pochi mesi fà ha partecipato ai Campionati Europei Juniores di Berna nel quadrangolare tra Italia, Belgio, Svizzera e Olanda

– sempre con la squadra Nazionale Italiana Juniores partecipa all’incontro internazionale Italia – Israele

– 5° posto nel Campionato Italiano serie A con la squadra

Daniele Fiorin e Stefano Giuseppe Fiorin, Staff Tecnico – GS CICLI FIORIN

– Daniele, tecnico di 3° livello categorie internazionali della Federazione Ciclistica Italiana, responsabile Under 16 sociale in ambito federale con il ruolo di Direttore Tecnico Nazionale

– Stefano Giuseppe, tecnico di 2° livello categorie Under 18 della Federazione Ciclistica Italiana – specializzato nel Settore Velocità, preparatore e allenatore dell’atleta azzurra Gloria Manzoni e principale artefice, in collaborazione con la Nazionale, dei suoi risultati a livello internazionale nell’anno in corso.

Squadra di calcio maschile, cat. Giovanissimi B – ASDC BASE ’96 SEVESO

– primi classificati al Campionato Provinciale di Calcio 2015/16 del proprio girone A, categoria Giovanissimi B

– campioni Provinciali nella fase finale con gli altri gironi del Comitato di Monza

I PREMIATI DI VAREDO

Gruppo di Formazione Professionale, cat.Under 14/Juniores/Seniores – CENTRO STUDIO DANZA L’ETOILE

– primissime posizioni nelle varie categorie ai seguenti Concorsi Nazionali: Dance Evolution di Gerenzano, Mariano Dance, Fatti di Danza di Rovello Porro, Caronno Danza e Crazy Dance Contest

 

Squadra di Ginnastica Artistica Femminile, Categoria Allieve – POLISPORTIVA VAREDO

– 2° posto assoluto alla Finale Nazionale CSEN di Ginnastica Artistica Acrobat di 2° livello categoria Allieve a Cervia. Le allieve sono:Martina Baroncini, Elisa Bocchino, Rebecca Caria, Asia Merlin e Gaia Padovani

Squadra di Calcio Maschile, Categoria Giovanissimi B – FBC VAREDO

– dopo aver vinto, in autunno, il Campionato Provinciale Giovanissimi, a primavera hanno vinto anche il Campionato Regionale Giovanissimi B. E il prossimo Campionato lo disputeranno di diritto nel Campionato Regionale Giovanissimi A

Ecco le immagini della cerimonia di premiazione 

gallery

 

gallery

 

Il notiziario è un settimanale locale indipendente, che non riceve alcun contributo pubblico. Si può acquistare in formato cartaceo in circa 200 punti vendita a nord di Milano, oppure in formato digitale per Pc, tablet e smartphone, dal nostro store.